Опубликовано 08 ноября 2016, 11:50

Срок беременности влияет на успеваемость ребенка

Срок беременности влияет на успеваемость ребенка

© JaimeWiebel/pixabay.com

Ученые из Манчестерского университета обнаружили, что слишком ранее или позднее рождение ребенка влияет на его успехи в учебе. Результаты их исследования представлены в журнале International Journal of Epidemiology.

В ходе исследования ученые проанализировали данные Национальной школьной базы Швеции, в которой зарегистрировано более двух миллионов детей, рожденных в период с 1973 по 1994 год. Исследователи обратили внимание на тех детей, кто родился очень рано (4,6%) или очень поздно (9,4%), и проследили их успеваемость в 16-летнем возрасте. Гестационные сроки — период от оплодотворения яйцеклетки до рождения ребенка — варьировались от 22 до 45 полных недель беременности.

По сравнению с теми, кто появился на свет в срок, у рано или поздно родившихся детей оценки оказались хуже. Причем худшие оценки были у детей с плохим эмбриональным развитием, независимо от их гестационных сроков.

Также исследователи изучили, влияет ли срок появления на свет на успеваемость двойняшек (в пределах одной семьи). Оказалось, что в таком случае эффект позднего или раннего рождения детей не проявляется так сильно. Исследователи подозревают, что предрасположенность к ранним или поздним родам передается по наследству, что повышает риск смертности и матерей, и детей.