Опубликовано 29 мая 2017, 15:10

Медики: антихолестериновые препараты снижают риск инфаркта и инсульта

Медики: антихолестериновые препараты снижают риск инфаркта и инсульта

© bernswaelz/Pixabay

По данным нового исследования, статины (регулирующие обмен липидов препараты) не просто лишены опасных побочных эффектов, которые им приписывали раньше, но и обладают рядом полезных свойств, помимо их прямой функции (снижать уровень холестерина), а именно, они снижают риск инфаркта, сердечной недостаточности и инсульта. Доклад об этом исследовании был представлен на ежегодной Европейской конференции по методам визуализации сердечнососудистой системы.

После нашумевшего исследования 2013 года (о связи статинов с ростом риска инфарктов) сотни тысяч пациентов в Европе отказались от этих препаратов. Однако последующие исследования показали, что этот риск был несколько преувеличен.

Авторы доклада изучили связь между статинами с одной стороны и структурой и функцией сердца с другой стороны у 4622 пациентов (как принимающих, так и не принимающих эти препараты, первая группа составила около 17% от общего количества). Для этого всем пациентам делали магнитно-резонансную томографию сердца. Оказалось, что объем левого и правого желудочков у принимающих статины ниже, а масса левого нижнего желудочка меньше (на 2,4%), чем у не принимавших.

Таким образом, статины снижают риск гипертрофии левого желудочка сердца, а именно эта патология является риском будущих инфарктов и инсультов.

«При употреблении статинов вероятность иметь гипертрофированную сердечную мышцу и большую камеру сердца. Крупное, плотное сердце — это четкий предиктор потенциального инфаркта, сердечной недостаточности и инсульта. Статины, кажется, обращают вспять опасные изменения сердца, что, в свою очередь, снижает риск этих заболеваний», — заявил ведущий автор статьи Нэй Аунг.

Однако ученые предупреждают: из их выводов не следует, что статины надо специально прописывать пациентам для профилактики инфарктов и так далее. Пока можно сказать только, что статины полезны для тех, кто уже сейчас находится в группе высокого риска инсульта, инфаркт и сердечной недостаточности.