Опубликовано 07 марта 2018, 12:49

Премию по нейронаукам The Brain Prize дали за изучение болезни Альцгеймера

Премию по нейронаукам The Brain Prize дали за изучение болезни Альцгеймера

© Alfred Pasieka/Science Photo Library/Getty Images

Датская компания Lundbeck назвала лауреатов собственной премии за заслуги в области исследования мозга The Brain Prize. В 2018 году награду в миллион евро разделят Барт Де Струпер, Мишель Годер, Джон Харди и Кристиан Хаас «за их новаторские исследования генетической и молекулярной основы болезни Альцгеймера с далеко идущими последствиями для развития методов терапевтического вмешательства, а также для понимания других нейродегенеративных заболеваний». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Болезнью Альцгеймера страдают в основном пожилые люди. Она проявляется в постепенной потере памяти, изменении особенностей характера, что в результате приводит к полной неспособности справляться даже с бытовыми обязанностями. На сегодняшний день лекарства от этого недуга не существует — доступные медикаменты лишь временно облегчают симптомы. Работы лауреатов премии этого года показывают, что разработать более эффективные методы лечения и, потенциально, предотвратить это нарушение функционирования мозга вполне возможно. Сегодня считается, что причина заболевания кроется в образовании амилоидных бляшек — специфически свернутых скоплений пептидов бета-амилоидов.

Лауреаты премии The Brain Prize 2018 года

Лауреаты премии The Brain Prize 2018 года

© The Brain Prize

«Исследования лауреатов очень перспективны в плане понимания не только болезни Альцгеймера, но также и других видов слабоумия, — говорится в пресс-релизе премии. — Их работы заложили основу для создания лекарств, предотвращающих патогенный процесс. Это дает нам надежду, что мы сможем замедлить развитие этого недуга и, возможно, даже предотвратить его».

Джон Харди окончил Имперский колледж Лондона в 1981 году, работал в Великобритании, Швеции и США. Он сформулировал амилоидную гипотезу причины болезни Альцгеймера. Его коллектив обнаружил генетическую связь между началом заболевания и мутациями на 21 хромосоме. Барт Де Струпер родом из Бельгии, окончил Левенский католический университет в 1991 году, лауреат нескольких престижных премий в области нейробиологии. Он обратил внимание на белки пресенилины и доказал их важную роль в формировании бета-амилоидов.

Мишель Годер родился в Люксембурге, учился в Базельском и Кембриджском университетах (последний окончил в 1984 году). Работает в Великобритании, лауреат нескольких премий. Выявил основной белок, содержащийся в нейрофибриллярных клубках — еще одном патологическом образовании в нейронах, которое наблюдается при болезни Альцгеймера. Кристиан Хаас — немецкий нейробиолог, окончил Гарвардский университет в 1989 году, профессор нескольких университетов в Германии. Он доказал, что бета-амилоиды существуют не только клетках больных, но и у здоровых людей. Выяснил роль белков секретаз в образовании амилоидов, что позволило найти множество веществ-кандидатов для замедления развития болезни Альцгеймера.