Опубликовано 19 октября 2019, 11:15

Ученые создали управляемые «силой мысли» протезы обеих рук с возможностью чувствовать

Настройка интерфейса «мозг — компьютер»

Настройка интерфейса «мозг — компьютер»

© Университет Джонса Хопкинса

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса создали первый в мире «дважды двусторонний» протез рук, управляемый интерфейсом «мозг — компьютер»: два протеза, управляемые при помощи нейроимплантов, передают тактильную информацию посредством стимуляции соматосенсорной коры в обоих полушариях головного мозга. Коротко об исследовании рассказывает портал Neuronovosti.Ru.

«Мы пытаемся дать возможность человеку с квадриплегией использовать прямой нейронный интерфейс для одновременного управления двумя вспомогательными устройствами и в то же время чувствовать прикосновение, когда устройства вступают в контакт с объектами в окружающей среде», — объяснил доктор Брок Вестер, инженер-биомедик и главный исследователь (PI) Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джонса Хопкинса.

По словам Вестера, созданный интерфейс представляет собой последнее достижение программы «революционного протезирования» (Revolutionizing Prosthetics — RP), стартовавшей в DARPA в 2006 году.

© Обучение работе с протезами

Лаборатория APL работала с еще двумя группами врачей из Джонса Хопкинса: специалистами в физиотерапии и реабилитации во главе с Пабло Сельником и неврологии во главе с Натаном Кроной.

В январе в ходе первой в своем роде операции команда доктора Стэна Андерсона из Университета Джонса Хопкинса имплантировала внутрикорковые датчики микроэлектродной решетки с обеих сторон мозга пациента, в области, которые контролируют движение и ощущение прикосновения. В рамках операции исследователи APL и команда Натана Кроны впервые разработали метод, позволяющий определить лучшие места для размещения электродов с помощью картирования мозговой активности в режиме реального времени в процессе операции. Первого пациента с подобным имплантом звали Баз Хмелевский. Стимуляцию сенсорных зон в коре осуществляли массивы из 96 электродов с каждой стороны.

Пока все идет успешно, и группа продолжает работу со своим пациентом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.