Опубликовано 26 ноября 2016, 16:59

Ученые представили новый 3D-атлас эмбрионального развития

Ученые представили новый 3D-атлас эмбрионального развития

© Авторы статьи/Science

Ученые из Академического медицинского центра в Амстердаме создали обновленный интерактивный 3D-атлас, изображающий различные этапы развития человека от зачатия до первых двух месяцев жизни. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Science.

Современные знания о человеческом развитии основываются на описании немногих эмбриональных образцов, составленных 100 лет назад и опубликованных в современных статьях и учебниках. Такую информацию чрезвычайно трудно проверить, учитывая ограниченное количество человеческих эмбрионов, находящихся в распоряжении исследователей.

Ученые создали трехмерный цифровой атлас и базу данных, охватывающие первые два месяца развития человека. Для разработки атласа ученые исследовали примерно 15 тысяч гистологических срезов из коллекции эмбриональных образцов человека Института науки Карнеги. Ученые определили и промаркировали около 150 органов эмбриона, после чего создали их трехмерные модели, подсчитывая рост, определяя изменения в положении органов, а также уточняя все неясные ранее этапы развития эмбриона.

Ученые отметили, что атлас предоставляет учебно-справочный ресурс для проведения исследований по раннему человеческому развитию, росту и врожденным порокам развития.