Опубликовано 01 октября 2016, 12:03

Разработана вакцина от 95% штаммов вируса гриппа

Разработана вакцина от 95% штаммов вируса гриппа

© Health Impact News

Учёные из Великобритании и Испании разработали новое поколение универсальных вакцин против гриппа, которые в будущем помогут избежать глобальных эпидемий. Исследование опубликовано в журнале Bioinformatics.

На сегодняшний день выявлено множество вариантов вируса гриппа, который, как известно, часто распространяется в виду эмидемий. По данным ВОЗ, во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирает до 500 тыс. человек. Международная команда учёных создала вакцину против 95% известных штаммов вируса гриппа в США, а также — вакцину, защищающую от 88% штаммов вируса гриппа, распространённых по всему миру. По словам учёных, ежегодно в качестве вакцины выбирается штамм гриппа, который был наиболее активен в течение года, в надежде, что такая вакцина защитит против других штаммов в следующем году. В большинстве случаев такой метод успешно работает, но он не может защитить людей от других штаммов вируса.

Исследователи считают, что использование вычислительных методов поможет создать более эффективную вакцину, которая сможет обеспечить длительную защиту организма от многих вариантов вируса. Компоненты новой вакцины — эпитопы — фрагменты вирусов гриппа, распознаваемые иммунной системой человека. В настоящее время учёные ищут фармацевтические компании, готовые заняться синтезом разработанной вакцины, а затем и её клиническими испытаниями.