Опубликовано 16 ноября 2016, 15:12

Ученые: витамин D снижает риск развития ОРЗ

Ученые: витамин D снижает риск развития ОРЗ

© Jamie/Flickr

Ученые из Колорадского университета обнаружили, что высокие дозы витамина D снижают частоту появления острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Свои выводы ученые изложили на страницах Journal of the American Geriatrics Society.

«После изучения пациентов, которые пребывали в заведениях, предоставляющих долгосрочный уход, мы обнаружили, что вероятность развития ОРЗ снизилась на 40% у пациентов, которые принимали высокие дозы витамина D», — сказал автор исследования Эдит Гинд.

Ученые исследовали 107 пациентов, средний возраст которых составил 84 года. На протяжении 12 месяцев 55 испытуемых получали высокие дозы витамина D — 100 тысяч условных единиц в месяц (в среднем 3300-4300 единиц в день). Оставшиеся 52 пациента употребляли более низкие дозы — около 400-1000 условных единиц ежедневно. Результаты исследования показали, что у пациентов, которые получали высокие дозы витамина, риск развития ОРЗ сократился в два раза. Кроме того, исследователи выяснили, что высокие дозы витамина D предотвращают обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В то же время, медики наблюдали увеличившуюся частоту падений у испытуемых из этой группы.

«На сегодняшний день в арсенале врача мало средств, с помощью которых он бы мог бороться с ОРЗ. Справиться с вирусными инфекциями антибиотики не могут. Но витамин D способен предотвратить развитие этих инфекций», — заключил Гинд.

Ученые отметили, что необходимо проводить дальнейшие исследования для выявления оптимальной суточной дозы витамина D.