Опубликовано 10 ноября 2016, 14:42

USB-флешка позволит оперативно диагностировать ВИЧ

USB-флешка позволит оперативно диагностировать ВИЧ

© webandi/pixabay.com

В Имперском колледже Лондона разработан прибор, позволяющий по одной капле крови диагностировать ВИЧ (точнее, определить концентрацию вирусов в крови). Затем устройство генерирует электрический сигнал, который может считать компьютер, ноутбук или планшет. Об изобретении сообщается в журнале Scientific Reports.

Современные тесты, оценивающие концентрацию вирусов в крови, обрабатываются несколько дней и обычно требуют отправки биоматериала в лабораторию. Однако в бедных районах, где проживает множество ВИЧ-инфицированных, это не всегда возможно.

Определять вирусную нагрузку важно по той причине, что основные средства от ВИЧ снижают ее почти до нуля. Однако, если они по какой-то причине перестают работать, вирусная нагрузка снова растет, и важно вовремя это выявить.

Новое устройство сообщает о концентрации вирусов в крови уже через полчаса. Каплю крови помещают на участок флешки. Вирусы выявляются по сдвигу в кислотности, информация о котором преобразуется в электрический сигнал — последний же UBS-флешка переводит в информацию для специальной программы.