Опубликовано 04 октября 2016, 16:42

Установлен механизм, который не позволяет СПИДу развиваться

Зараженная СПИДом клетка

Зараженная СПИДом клетка

© NIAID

Ученые из Англии обнаружили естественный механизм, который защищает некоторых детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, от развития СПИДа. Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попадая в организм, поражает клетки иммунной системы, в результате чего развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД). У некоторых людей при заражении ВИЧ иммунная система не угнетается. Ученые из Оксфордского университета изучили образцы крови, взятые у 170 детей из Южной Африки (в возрасте старше пяти лет), которые живут с ВИЧ, но не заболевают СПИДом. Такие случаи очень редки. По словам ведущего автора исследования, около 60% инфицированных детей умирает в течение двух с половиной лет.

Оказалось, что у детей, несмотря на заражение ВИЧ, наблюдалось нормальное количество клеток CD4, таких как Т-лимфоциты, участвующих в иммунном ответе. Но при этом в организме инфицируемых было мало белков CCR5, которые синтезируются Т-лимфоцитами и участвуют в воспалительном процессе и угнетении иммунной системы. Такая же ситуация наблюдается у зеленых мартышек и дымчатых мангобеев — первоначальных носителей вируса иммунодефицита обезьян (SIV). Животные являются носителями вируса, но сами от него не страдают. Интересно, что у макак-резусов, обитающих на территории Азии, белок CCR5 производится в достаточном количестве и способствует снижению иммунитета. Данное исследование поможет в создании принципиально новых методов лечения болезни.