Опубликовано 03 сентября 2017, 16:41

Споры о вакцине могли стоить Франклину семейного счастья

Сын и жена Бенджамина Франклина

Сын и жена Бенджамина Франклина

© Public domain

Причиной долгого расставания американского ученого и политика Бенджамина Франклина с женой мог быть их спор о том, нужно ли прививать детей от оспы. Статья с доказательствами этого предположения вышла в журнале Smithsonian.

Франклин проводил много времени вдали от своей семьи, особенно во время поездок в Европу. Анализ автобиографии ученого, его писем и колонок, которые он писал в Pennsylvania Gazette, дал новые подтверждения того, что причиной разлада мог быть спор Франклина и его жены о том, стоит ли прививать их детей от оспы.

Первый ребенок Франклинов, Фрэнсис Фолджер, родился в 1732 году и умер от оспы в 1736-м. К тому времени ученый уже знал об эффективности вакцины (точнее, ее предшественницы, инокуляции): во время вспышки оспы в Бостоне в 1721 году из нескольких сотен привитых умерли около четырех.

Судя по имеющимся документам, Франклин был сторонником прививания, но не провел эту процедуру для своего сына. По фразам из автобиографии ученого («Я долго горько сожалел и сожалею сейчас, что тогда не привил ему оспу с помощью инокуляции») автор статьи выводит предположение, что у Франклина был выбор, прививать ли сына, но он согласился с женой, которая выступила против процедуры.