Опубликовано 04 апреля 2021, 20:21
2 мин.

Возможной причиной болезни Крона оказалась бактерия

Возможной причиной болезни Крона оказалась бактерия

© Joaquin D Taylor/Wikimedia Commons/Max Pixel

Канадские ученые определили штамм кишечной палочки, часто обнаруживающийся в кишечнике людей с болезнью Крона, и предположили, что бактерия может быть связана с причиной заболевания. Результаты работы, опубликованные в статье в журнале Nature Communications, могут помочь в поиске более эффективных методов лечения.

Ученые из Университета Макмастера определили штамм адгезивно-инвазивной Escherichia coli (AIEC), который часто обнаруживается в кишечнике людей с болезнью Крона и, возможно, становится причиной этого расстройства.

«Если вы исследуете слизистую оболочку кишечника пациентов с болезнью Крона, вы обнаружите, что от 70–80% больных демонстрируют положительный результат на штамм AIEC. Однако пока мы не можем точно ответить на вопрос, почему так происходит, — говорит ведущий автор исследования Брайан Кумбс. — Вероятно, AIEC является потенциальным триггером болезни Крона».

Исследователи создали мутантные вариации AIEC, внося изменения в различные гены, и протестировали, как эти штаммы растут в кишечнике мышей. Так ученые смогли точно определить, какие гены позволили бактериям свободно заселять кишечник людей с болезнью Крона. Ученые определили структуру белка на поверхности бактерий, который позволяет им расти внутри слизи, покрывающей стенку кишечника. Это защищает их как от иммунной системы, так и от антибиотиков.

Болезнь Крона возникает, когда иммунная система неспособна справится с воспалительной реакцией, вызванной кишечными бактериями. Симптомы включают сильную диарею, усталость, потерю веса и недоедание. Современные методы лечения направлены на ослабление воспаления, однако не устраняют первопричину болезни. Ученые надеются, что результаты их исследования будут способствовать созданию новых, более эффективных методов терапии.