Опубликовано 30 марта 2020, 19:39

Высокие температуры увеличили смертность от сердечных заболеваний в три раза

Высокие температуры увеличили смертность от сердечных заболеваний в три раза

© ISO Republic

Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили, что при среднесуточной температуре воздуха в 43 °C число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может удвоиться или даже утроиться. Статья ученых опубликована в журнале Circulation.

Самая высокая температура на Земле за последние 76 лет — 54 °C — была недавно зарегистрирована в Кувейте. Учитывая постоянно высокие температуры в этом государстве (средняя температура окружающей среды 28 °С), оно является хорошей моделью для изучения влияния высоких температур на долговременное состояние здоровья людей. В новом исследовании авторы изучили взаимосвязь между колебаниями температуры в регионе и более чем 15 тысячами смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. В своей работе ученые рассмотрели свидетельства о смерти в Кувейте с 2010 по 2016 год, в которых упоминалась «любое сердечно-сосудистое заболевание» для лиц в возрасте от 15 лет и старше.

Сравнивая температуру в определенный день и количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, ученые выяснили, что при самой низкой температуре за сезон, равной 34,72 °C, наблюдалось наименьшее количество смертей, в то время как при температурах в 43 °C и выше и было больше всего. Даже при таком, казалось бы, небольшом повышении температуры воздуха, на 8 °C, ученые обнаружили трехкратное увеличение смертности от сердечно-сосудистых причин. При этом у мужчин уровень смертности возрос в 3,5 раза, а у женщин — в 2,5. В 3,8 раза количество смертей увеличилась у лиц трудоспособного возраста, тогда как у более пожилых людей оно возросло в два раза.

Чтобы учесть все процессы, влияющие на видимый рост смертности, ученые скорректировали другие экологические факторы, такие как загрязнение воздуха и влажность. Более высокие температуры по-разному сказывались на обоих полах и всех возрастах. Как отмечают авторы, недостаток их работы в том, что они смогли рассмотреть только общее количество смертей от любых сердечно-сосудистых причин. При этом осталось неизвестным, от какого именно заболевания умер каждый человек. Хотя исследователи обнаружили сильную связь между чрезвычайно высокими температурами и повышенной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для установления причинно-следственной связи.

«Потепление на нашей планете происходит неравномерно. В регионах, которые по своей сути являются жаркими, таких как Кувейт и Аравийский полуостров, наблюдается более резкое повышение температуры, чем где-либо еще. Мы бьем тревогу из-за того, что население в этой части мира может подвергаться более высокому риску смерти от сердечно-сосудистых причин из-за жары, — подводит итог один из исследователей, сотрудник Кувейтского университета и PhD в Гарвардской медицинской школе Баррак Алахмад. — Хотя из-за недостаточной детализации данных мы не можем сделать из проведенного анализа точный вывод, уже сейчас можно сказать, что мужчины и люди трудоспособного возраста в большей степени подвержены увеличению смертности из-за того, что проводят больше времени на улице. Нам необходимо продолжить изучение этой взаимосвязи и рассмотреть серьезные профилактические стратегии, которые могли бы уменьшить воздействие повышения температуры на наше здоровье».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.