Опубликовано 23 сентября 2019, 15:52

Индекс жировой массы более показателен для определения заболеваний сердца

Индекс жировой массы более показателен для определения заболеваний сердца

© Kateryna Kon/Science Photo Library/Getty Images

Индекс жировой массы лучше коррелирует с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, чем индекс массы тела, показала работа китайских ученых, опубликованная в Canadian Medical Association Journal.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире, а ожирение — один из основных факторов риска. Индекс массы тела — наиболее общий показатель полноты — оказался несовершенным показателем, потому что он не позволяет выявить разницу между мышечной и жировой массой. Но при изучении вопросов, связанных с ожирением, чрезвычайно важны показатели, которые точно описывают его степень.

В новой работе ученые из Центрального Южного университета проанализировали данные о 10 251 взрослом человеке из исследования ACCORD. Это рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, проведенное в США среди больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Средний возраст участников составил почти 63 года, причем 62% из них — мужчины.

Исследователи обнаружили, что люди с сахарным диабетом второго типа и более высокой жировой массой имели повышенный риск основных сердечно-сосудистых событий по сравнению с людьми с более низким процентом жира и меньшей массой. В отличие от предыдущих исследований, в этой работе не было выявлено защитного действия повышенной мышечной массы у людей с сахарным диабетом.

«Мы обнаружили, что защитный эффект пониженной массы тела наблюдался у участников с ИМТ менее 16,7 кг/м2, — отмечает один из авторов, сотрудник Центрального Южного университета Синьцунь Ху. — Повышенный риск ССЗ у больных сахарным диабетом второго типа с более низким ИМТ может быть объяснен неблагоприятным эффектом снижения мышечной массы тела, который превосходит положительный эффект снижения жировой массы».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.