Опубликовано 04 декабря 2018, 11:04

Большой адронный коллайдер остановили на два года

Большой адронный коллайдер остановили на два года

© Maximillen Brice/CERN

Самый мощный из существующих на сегодняшний день ускорителей элементарных частиц, Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider, LHC), остановили на два года для модернизации. В 2021 году установку, расположенную на границе Швейцарии и Франции, запустят снова. Об этом сообщается на официальном сайте коллайдера.

В LHC до околосветовой скорости разгоняются протоны и другие частицы. Их столкновения на высоких энергиях позволяют изучать фундаментальные взаимодействия и новые частицы. Он был запущен в 2009 году на половине проектной мощности и проработал до 2013 года, затем с 2015 по 2018 год набирал данные на энергии 13 ТэВ. В 2021 году коллайдер перезапустят на изначально запланированной энергии в 14 ТэВ. После 2025 года LHC преобразуют в Большой адронный коллайдер высокой светимости — следующий этап эволюции ускорителя.

В данных, которые были получены в рамках первого этапа работы установки, физики нашли подтверждение того, что существует бозон Хиггса — квант поля, который отвечает за появление массы у элементарных частиц. Это достижение завершило формирование Стандартной модели элементарных частиц. Также за последние годы на LHC было сделано множество других открытий, в том числе подтверждено существование тетра- и пентакварков.

LHC был создан в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) — ведущем мировом научном центре по физике элементарных частиц. Сейчас в организации 22 полноправных члена; еще 3, в том числе Россия, имеют статус наблюдателей; свыше десятка находятся на разных стадиях получения членства.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.