Опубликовано 06 августа 2019, 23:25

Breakthrough Prize по фундаментальной физике дали за супергравитацию

Breakthrough Prize по фундаментальной физике дали за супергравитацию

© Breakthrough Prize

Премию Breakthrough Prize по фундаментальной физике с формулировкой «за изобретение супергравитации, в которой квантовые переменные – часть понятия геометрии времени» получили Серхио Феррара, Даниэль Фридман и Питер ван Ньивенхейзен. Заявление об этом опубликовано на сайте учрежденной Юрием Мильнером премии.

Феррара из CERN, Фридман из MIT и Ван Ньивенхейзен из Университета Сони-Брукс — создатели супергравитации, теории, которая успешно интегрировала силу тяжести в особый вид квантовой теории поля (теории, которая описывает фундаментальные частицы и силы природы с точки зрения полей, воплощающих законы квантовой механики). Для этого ученые включили в теоретическую модель частицу под названием «гравитино» — партнера гравитона, который гипотетически переносит гравитационное взаимодействие.

Хотя исследователи пока не нашли экспериментальных подтверждений теории, за четыре десятилетия своего развития супергравитация оказала мощное влияние на теоретическую физику. Она показала, что суперсимметрия способна объяснить все явления, которые мы наблюдаем в реальном мире, включая гравитацию. Супергравитация — завершение современного понимания физики элементарных частиц. Ее разработка послужила основой для продолжающихся попыток построить полную теорию квантовой гравитации, которая описывает пространство и время.

Размер премии, которую получили три физика, составил $3 млн.

По словам представителей Breakthrough Prize, премия по фундаментальной физике присуждается людям, внесшим огромный вклад в развитие человеческого знания. Она открыта для всех физиков-теоретиков, математиков и экспериментаторов, работающих над тайнами Вселенной. Ранее аналогичную награду получали Стивен Хокинг, семь ученых CERN, которые руководили экспериментом по обнаружению бозона Хиггса, ученые LIGO, которые обнаружили гравитационные волны, и Джоселин Белл Бернелл за открытие пульсаров.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.