Быть! Памяти Гамлета Ходжибагияна
/imgs/2025/06/09/16/6844334/8859bde2cb56af3cf21942c93a4094156528b681.jpeg)
Гамлет Георгиевич Ходжибагиян
© Премия "Вызов"
Если говорить о начале научного пути, то юный Гамлет Ходжибагиян окончил техническое училище, правда, не обыкновенное, а высшее техническое, знаменитую Бауманку – и после практики в Институте атомной энергии имени Курчатова пошел работать в Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Тогда – в 1973 году – еще более молодой, чем сам Ходжибагиян. Гамлету – 23, ОИЯИ – 17. Юный возраст – и взаимная любовь, которая продлится 52 года. Те, кто заполнял заявки на премию «Вызов» знают, что там в форме номинации есть строка: «Предыдущее место работы». Представьте себе, как мы были удивлены, прочитав в этой графе от 72-летнего заявителя: «В других местах не работал».
Опять же, приоткрою небольшую завесу: когда мы решали, кому из кандидатов присудить премию, мы навестили лаборатории потенциальных лауреатов из узкого шорт-листа. И, в отличие от многих заявителей, которые в своем инженерном решении ограничились научной публикацией или патентом, мы увидели детище (а точнее – детища) Гамлета Георгиевича в процессе монтажа – а сейчас оно уже работает на новом российском коллайдере NICA. Ходжибагиян успел увидеть свои новейшие создания в деле.
Что же сделал Гамлет Георгиевич? За что ему присуждена Национальная премия в области будущих технологий. Его работы лежат в области высокотемпературных сверхпроводников.
Напомним читателю, что еще в начале ХХ века, в 1911 году Хейке Камерлинг-Оннес из Нидерландов, изучая сверхнизкие температуры увидел, как электрическое сопротивление ртути, охлажденной ниже 4,1 градуса Кельвина, внезапно падало до нуля. По такому проводу можно было передавать электричество без потерь, а используя кольцевой проводник, можно было создавать мощные магниты. Через два года это привело Камерлинга-Оннеса к Нобелевской премии по физике, а затем сверхпроводимость и ее приложения (например, аппараты МРТ или установки ЯМР, в которых используются сверхпроводящие магниты) принесли разным людям еще чуть ли не десяток или даже больше «нобелевок» по физике, химии и физиологии или медицине. И, конечно же, сверхпроводящие магниты используются в ускорителях элементарных частиц.
Однако во всех подобных установках есть одна беда: почти все распространенные сверхпроводники требуют охлаждения до сверхнизких температур в единицы кельвинов. Что может дать только жидкий гелий, который текуч, дорог и требует много энергии на свое охлаждение.
Работы Ходжибагияна позволили совершить в этом направлении технологический прорыв: не просто создать высокотемпературные сверхпроводники, которые работают при температуре жидкого неона или даже азота, но сделать из них готовые магниты, индуктивные накопители энергии, «натренировать» сверхпроводник работать при нужных температурах (да, их тоже тренируют, не только нейросети так) и решить сотни инженерных проблем. Нужно согласовать коэффициенты расширения материалов (работа-то при очень низких температурах), придумать материал спаев сверхпроводящих кабелей, научиться быстро менять магнитные поля в магнитах, сделать машину для обмотки кабелей – и много еще чего. При этом многие технологии разработаны впервые в мире. Например, магниты ускорителей и мегаджоульные мегаваттные накопители энергии, которые работают при температурах 50-80 К. А 80 К уже достигается при помощи жидкого азота. А это дает экономию энергии более, чем в 10 раз.
Вот что он сам говорил о своих результатах (всегда – «мы», никогда – «я»):
«Наша заслуга – разработка технологии, позволяющей изготавливать магниты из высокотемпературного сверхпроводника для ускорителей заряженных частиц и накопителей, – рассказал учёный. – Эта технология состоит из нескольких частей. Первое – это оригинальная конструкция кабеля. На мельхиоровую трубочку спирально, слоями наматывается сверхпроводящая лента. Это делается для того чтобы получить большой ток. В качестве хладагента мы используем газообразный гелий, а в будущем, возможно, это будет азот. К этому мы стремимся, потому что он гораздо дешевле. Мы уже сейчас на порядок уменьшили эксплуатационные расходы по сравнению с обычной медной обмоткой, а переход на азот позволит добиться ещё более существенного удешевления процесса. А ещё мы нашли способ сделать конструкцию кабеля монолитной, это нужно для того, чтобы вся конструкция работала долго и слаженно».
Как я уже говорил, Гамлет Георгиевич был «всего лишь» кандидатом наук – не доктор, не членкорр и тем более, не академик. И при этом – четыре первых премии ОИЯИ, Премия Правительства России в области науки и техники, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», и, конечно же – премия «Вызов». Самая первая в истории.
А еще – термин «магниты типа Дубна». Навсегда.