Опубликовано 11 июля 2018, 16:17

Человека впервые просканировали «цветным» трехмерным рентгеном

Цветное изображение запястья профессора Фила Батлера, полученное при помощи технологии рентгеновского сканирования компании MARS Bioimaging

Цветное изображение запястья профессора Фила Батлера, полученное при помощи технологии рентгеновского сканирования компании MARS Bioimaging

© MARS Bioimaging Ltd.

Впервые на человеке опробовали технологию многоволнового рентгеновского сканирования, которая позволяет получать трехмерные изображения высокой контрастности. Автор разработки — новозеландская компания MARS Bioimaging — использует технологии CERN для получения изображений в высоком разрешении и с низким уровнем шумов. Об этом сообщается на официальном сайте разработчика.

Новозеландскую компанию MARS Bioimaging основали отец и сын Батлеры. Старший из них — физик, работающий в Университете Кентербери, а младший — рентгенолог из Университетов Отаго и Кентербери. Они применяют разработанные в CERN детекторы Medipix3 для того, чтобы отследить как можно больше высокоэнергетических фотонов. Семейство чипов Medipix было изначально создано для детекторов Большого адронного коллайдера, а затем модифицировано для медицинских применений.

Авторы разработки отмечают, что использование их прибора позволяет получать данные намного более высокого качества, чем у альтернативных методов сканирования, так как в их установке используются очень маленькие чипы с хорошим энергетическим разрешением. В частности, с его помощью можно отделить на трехмерном изображении кости, мягкие ткани и посторонние предметы.

Небольшие версии аппаратов уже используются в нескольких лабораториях, но человека они раньше никогда не сканировали. Первым испытуемым стал один из разработчиков — Фил Батлер. При помощи прибора большого размера ему просканировали лодыжку и запястье. В ближайшее время авторы хотят начать клинические исследования, в рамках которых врачи будут использовать новые приборы вместе со старыми, что позволит сравнить их непосредственно. «Спектральные рентгеновские данные позволяют специалистам изучить различные компоненты частей тела, такие как жир, вода, кальций и маркеры заболеваний, — говорит Батлер. — Традиционный черно-белый рентген позволяет сделать вывод только о плотности и форме объекта».

«Цветной рентген» за работой

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.