Опубликовано 31 января 2024, 18:51
2 мин.

Физическая и инженерная лаборатория проекта «НАША ЛАБА» презентует на ВДНХ достижения российских приборостроителей

Физическая и инженерная лаборатория проекта «НАША ЛАБА» презентует на ВДНХ достижения российских приборостроителей

© НАША ЛАБА

2 февраля в павильоне ВДНХ №57 Всероссийской выставки-форума "Россия" (Десятилетие науки и технологий) начнет свою работу новая экспозиция проекта НАША ЛАБА – полноценная исследовательская лаборатория для решения физических и инженерных задач. Она полностью оснащена новейшим оборудованием, разработанным и серийно выпускаемым в России.

Посетители смогут увидеть многочисленные измерительные приборы, компактный обрабатывающий станок с компьютерным управлением, позволяющий быстро изготавливать нужные для работы детали, атомно-силовой микроскоп для анализа поверхностей металлов и других материалов и многое другое. Все это - отечественного производства.

В день открытия гостей выставки ждет познавательная программа от российских научных институтов и инновационных компаний - разработчиков научных приборов:

• 14:00 - Лекция с демонстрацией «Простые опыты и фокусы с лазером» - к 90-летию ФИАН им. П.Н.Лебедева и 60-летию Троицкого подразделения ФИАН. Лектор - Наумов Андрей Витальевич, член-корреспондент РАН, профессор РАН, доктор физико-математических наук, руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН им. П.Н. Лебедева, зав. кафедрой МПГУ, зав. отделом ИСАН.

• 15:30 - «Как увидеть наноструктуры» - мастер-класс по атомно-силовой микроскопии. Мастер-класс проведет кандидат физико-математических наук Бедин Сергей Александрович (МПГУ, ТОП ФИАН, Курчатовский институт) совместно с НТ-МДТ.

• 17:00 - «Аналитика на уровне одной молекулы» - лабораторные опыты по спектроскопии комбинационного рассеяния света проведут сотрудники МПГУ и ТОП ФИАН.

По средам (7, 14, 21 и 28 февраля) с 12.00 до 15.00 проект НАША ЛАБА проводит для всех желающих экскурсии по лаборатории. Партнер экспозиции - Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Контакты для СМИ: lab@scienceid.net

Ссылка для регистрации на мероприятия проекта НАША ЛАБА в рамках Выставки "Россия": https://mediaprofy.ru/nashlaba

Автор:Indicator.Ru