Опубликовано 25 сентября 2020, 19:59

На Всероссийском фестивале NAUKA 0+ выступит физик Митио Каку

Митио Каку

Митио Каку

© Big Think/Twitter/NAUKA 0+/Indicator.Ru

В рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ 10 октября состоится лекция всемирно известного физика-теоретика Митио Каку, посвященная главной теме фестиваля — «Физика будущего». Об этом говорится в сообщении пресс-службы фестиваля, имеющемся в распоряжении Indicator.Ru.

Доктор Митио Каку — американский физик-теоретик, популяризатор науки и футуролог, профессор Городского колледжа Нью-Йорка, опубликовавший более 70 научных работ в области физики. Он известен как один из авторов теории струн, которая объясняет устройство Вселенной, кроме того, он продолжил работу Альберта Эйнштейна по исследованию «Теории всего». Профессор Каку активно выступает в СМИ как обозреватель научно-популярных изданий и снимается в научных-популярных программах для телевидения, где рассказывает о том, как изменится повседневная жизнь человека в будущем, и объясняет фантастические сюжеты с точки зрения физики.

10 октября Каку прочитает лекцию на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, крупнейшем просветительском проекте в области популяризации науки в мире. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М. В. Ломоносова и Российской академии наук с октября по ноябрь в 80 регионах России на более чем 400 площадках. Центральные события NAUKA 0+ пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отметит 15-летний юбилей и пройдет в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Программа NAUKA 0+ рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений. Она включает свыше 10 тыс. мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация, доступная на официальном сайте фестиваля.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.