Опубликовано 16 мая 2017, 16:07

Начал работу первый ускоритель частиц на Ближнем Востоке

Ускоритель частиц SESAME

Ускоритель частиц SESAME

© SESAME

Недалеко от столицы Иордании Аммана открылся первый на Ближнем Востоке синхротрон, которым будут вместе пользоваться ученые из стран, обычно враждующих друг с другом, в том числе иранцы, израильтяне и палестинцы. Речь идет о центре Sesame (Synchrotron-light for Experimental Science and Applications in the Middle East) и его синхротроне — мощном ускорителе элементарных частиц. Об открытии центра сообщает BBC News.

Sesame — это первый и пока единственный синхротрон на Ближнем Востоке. Сама идея его строительства появилась 20 лет назад, но реализовать ее оказалось весьма нелегко. Израиль и Иран, а также Турция и Кипр не поддерживают дипломатические отношения друг с другом. Иран долго не мог внести свой взнос из-за наложенных на его банковскую систему санкций. Более того, двух иранских ученых-ядерщиков, работавших над проектом, убили. По официальной версии, это сделали израильские спецслужбы. В какой-то момент крыша центра рухнула под тяжестью непредвиденного снега.

Решающим для успеха проекта стал 2012 год, когда Израиль, Иран, Иордания и Египет дали согласие внести взнос по 5 миллионов долларов. После этого финансирование гарантировали Италия, ЮНЕСКО и Евросоюз. Одна из задач проекта — остановить «утечку мозгов», позволив молодым ученым работать с местным синхротроном. Помимо физики, Sesame будет полезным для медиков, биологов и историков: для разработки техник ранней диагностики рака или анализа древних рукописей.

В церемонии открытия участвуют члены правящей династии Иордании, официальные лица Кипра, Египта, Ирана, Израиля, Пакистана и Турции, а также руководители CERN, ЮНЕСКО и МАГАТЭ. Из-за высокой стоимости электричества в Иордании в ближайшее время планируется построить рядом с Sesame работающую на солнечной энергии электростанцию, что сделает синхротрон первым в мире, который будет работать на возобновляемых источниках энергии.