Опубликовано 15 августа 2017, 18:59

Нанометровую лампочку сделали из сульфида молибдена

Нанометровую лампочку сделали из сульфида молибдена

© heisajo/Flickr

Ученые из Университета Вены при поддержке профессора Сколтеха создали источник света из однослойного сульфида молибдена. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

Полупроводники на основе слоистых дихалькогенидов переходных металлов, например сульфида молибдена и селенида вольфрама, удобны для использования в электронных и оптоэлектронных устройствах, а их низкая теплопроводность и высокий коэффициент Зеебека, важный показатель для термоэлектроники, делают материалы перспективными для применения в этой области.

Ученые взяли небольшие, подвешенные в вакууме полоски из однослойного сульфида молибдена длинной 150 нм и прикрепили их к металлическим электродам. Пропустив через них электрический ток, ученые смогли нагреть вещество до высоких температур и вызвать свечение.

В результате физики продемонстрировали свечение участка длиной всего 50 нм. Светилась не вся полоска с приложением напряжения, а только ее подвешенная часть.

Новый материал планируется использовать для создания гибких дисплеев или различных компонентов оптоэлектронных микросхем.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.