Опубликовано 10 апреля 2017, 15:55

Физики изучили константы самодействия полей в секторе Хиггса

Физики изучили константы самодействия полей в секторе Хиггса

© insspirito/Pixabay

Сотрудники Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына и физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова получили аналитические выражения для констант самодействия полей в секторе Хиггса. О своей работе ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Physical Review D — Particles, Fields, Gravitation and Cosmology.

«Получены аналитические выражения для констант самодействия полей в секторе Хиггса минимальной суперсимметричной стандартной модели (МССМ) с эффективными операторами размерности шесть», — рассказала один из авторов статьи, аспирант физического факультета МГУ Елена Петрова.

В ходе работы ученые использовали методы теории поля и метод эффективного потенциала. Ученые отмечают, что при анализе сценариев по поиску бозонов Хиггса МССМ необходимо учитывать полученные радиационные поправки.

«Ценность работы в том, что было обращено внимание на необходимость учета радиационных поправок к операторам высших размерностей, продемонстрированы вклады от них. Учет таких поправок позволит получить новые разрешенные области в параметрических сценариях по поиску бозонов Хиггса на Большом адронном коллайдере. Исследования будут продолжены в случае нарушения CP-инвариантности в секторе Хиггса», — заключила Елена Петрова.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.