Опубликовано 06 апреля 2017, 14:48

Физики проанализировали спонтанное излучение атомов

Физики проанализировали спонтанное излучение атомов

© PIOTR POLAK/Global Look Press

Сотрудники физического факультета и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН сформулировали новый подход к анализу спонтанного излучения атомов при воздействии на них сильного лазерного поля. О результатах своей работы ученые рассказали в статье, которая была опубликована в журнале Laser Physics Letters.

«В статье сформулирован новый подход к анализу спонтанного излучения квантовыми системами — атомами — при воздействии на них сильного лазерного поля, причем воздействие лазерного поля рассматривается вне рамок теории возмущений, то есть поле может произвольно сильным», — рассказал один из авторов статьи, профессор физического факультета МГУ Александр Попов.

В ходе работы авторы использовали возможности университетского суперкомпьютерного кластера «Ломоносов». В результате реализации нового подхода ученые показали возможность анализа начальных стадий развития многочисленных нелинейных эффектов в газовых и плазменных средах на должном уровне строгости, без использования различного рода допущений.

«Мы планируем дальнейшее развитие и совершенствование предложенного подхода, в частности на случай, когда атом находится в неклассическом поле, например в так называемом сжатом состоянии, что представляет интерес для современной квантовой оптики. Есть и другие перспективы развития. Основная ценность данной работы — более глубокое понимание физики генерации в среде высоких гармоник лазерного излучения и связанного с этим процесса генерации импульсов аттосекундной длительности», — заключил ученый.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.