Опубликовано 27 марта 2019, 14:57

На модернизированном коллайдере SuperKEKB запущен первый эксперимент

Коллайдер SuperKEKB

Коллайдер SuperKEKB

© KEK

Организация ускорителей для физики высоких энергий (KEK, Цукуба, Япония) 25 марта 2019 года запустила новый эксперимент Belle II на обновленном коллайдере SuperKEKB. О первых электрон-позитронных столкновениях и начале набора данных сообщается на официальном сайте организации.

Модернизированный SuperKEKB позволит в 50 раз увеличить объем экспериментальных данных.

Исследования на коллайдере SuperKEKB направлены на изучение редких распадов B- и D-мезонов, тау-лептона, а также поиск эффектов, выходящих за рамки Стандартной модели. Среди возможных примеров таких эффектов — отклонение суммы углов треугольника унитарности от 180 градусов, обнаружение процессов, идущих с нарушением лептонного числа и аномальным нарушением комбинированной четности. Предполагается, что основная характеристика коллайдера — его светимость (количество взаимодействий частиц, происходящих в единицу времени) — увеличится на SuperKEKB в 40 раз, а объем экспериментальных данных на Belle II – в 50 раз.

Для достижения поставленных задач помимо модернизации коллайдера был улучшен детектор – система регистрации частиц, рожденных при столкновении пучков в коллайдере. Работы по модернизации детектора Belle II и коллайдера SuperKEKB проводились с участием Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета. Институт принимает активное участие в международной коллаборации с 1994 года, когда был начат эксперимент Bellе. На производстве ИЯФ СО РАН в 2011 году было изготовлено более двух километров алюминиевых вакуумных камер для модернизации SuperKEKB.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.