Опубликовано 19 сентября 2016, 19:00

Ученые осуществили квантовую телепортацию через городские телекоммуникационные сети

Исследователи из Китайского университета науки и технологий и Университета Калгари в Канаде независимо друг от друга сообщают, что им удалось осуществить процесс квантовой телепортации через стандартные оптоволоконные кабели. Оба исследования были опубликованы в журнале Nature Photonics.

Квантовая телепортация — это поведение двух связанных между собой частиц (например, фотонов, появившихся после одного и того же распада), в ходе которого изменение квантового состояния одной из частиц приводит к обязательному изменению в другой, причем независимо от разделяющего их расстояния.

Чтобы передать сигнал на дальние расстояния, китайские и канадские физики разработали несколько сложных механизмов обратной связи и синхронизации, которые сильно различались между собой. Различие заключалось, в частности, в энергиях фотонов, участвовавших в эксперименте. Китайские исследователи использовали стандартную для оптоволоконных сетей длину волны в полтора микрона (1500 нм). Протоколы обеспечили надежную передачу сигнала, однако сигнал обрабатывался со скоростью всего в несколько фотонов в час. Это слишком мало для практического использования.