Опубликовано 01 марта 2024, 17:05
3 мин.

Ученые «просканировали» лекарства прямо в упаковке и внутри организма

Ученые «просканировали» лекарства прямо в упаковке и внутри организма

© Freepik

Российские медики показали возможности нового метода для дистанционного анализа лекарств в упаковке и после попадания в организм. Оценивать их можно с помощью радиотеплового излучения, которым обладают наночастицы в составе медицинских препаратов. Ученые смогли проверить годность лекарства, не вскрывая упаковку, или проследить за его действием внутри организма. Результаты опубликованы в журнале Pharmaceutics.

Контроль качества лекарств — важная проблема, которая возникает и на этапе производства, и на этапе хранения. Сложность заключается в том, что чтобы проверить препарат, необходимо вытащить его из упаковки и отправить на лабораторное исследование. Российские ученые показали, как решить эту проблему с помощью радиотеплового излучения, которое имеют все физические тела с температурой выше абсолютного нуля. Если наночастица выглядит не как ровная сфера, а больше похожа на невыпуклый многогранник, то может образоваться диполь. Тогда эта наночастица становится своего рода наноантенной или наноизлучателем. Подобные наночастицы есть и в обычных лекарствах, которые мы принимаем. Исследователи показали, как с помощью явления радиотеплового излучения можно следить за активностью лекарства в организме и оценивать их годность, не вскрывая упаковки.

«Излучение лекарственных наночастиц открывает для фармацевтической химии удивительную возможность контролировать их присутствие и концентрацию в готовых лекарственных формах и в организме человека», — рассказал Глеб Петров, ассистент кафедры фармацевтической и токсикологической химии РУДН.

Для исследования медики выбрали два лекарственных препарата — интерферон и вирусоподобные частицы. Последние — это безвредные молекулярные комплексы, похожие по структуре на вирусы, их используют в вакцинах. Медики замерили миллиметровое излучение готовых лекарственных форм этих препаратов. Затем авторы сравнили, что происходит с лекарствами в неправильных условиях хранения, и исследовали, что происходит с препаратом внутри организма на экспериментальных животных, сирийских хомячках.

Ученые выяснили, что радиотепловое излучение у препаратов в упаковке остается стабильным в течение года. Когда срок хранения истекает или нарушаются условиях хранения, плотность излучения снижается. Авторы установили, что причина этого в коагуляции, или свертывании. Также по интенсивности излучения медики смогли проследить, как развивается цитокиновая реакция после вакцинации. Главный результат исследования в том, что ученые показали возможности радиотеплового излучения как инструмента в медицине и фармакологии.

«Мы показали возможность контролировать радиотепловое излучение лекарственных средств, не вскрывая первичную упаковку, — теперь можно различать фармацевтические препараты с разным сроком годности, используя присущее им радиотепловое излучение. Этот метод можно использовать не только для лабораторного контроля качества фармацевтических препаратов, но и при доклинических испытаниях для выявления иммунного ответа у живых организмов в режиме реального времени. Это многообещающее направление для новейшего контроля качества лекарственных средств. Метод позволяет изучать фармацевтические препараты без вскрытия упаковки на любом этапе их “жизненного цикла”, а также может быть в дальнейшем использован в доклинических и клинических испытаниях», — отметил Глеб Петров.

Автор:Indicator.Ru