Опубликовано 14 июля 2017, 17:11

В 2016 году убили рекордное число экологов

Берта Касерес, эколог из Гондураса. Успешно боролась со строительством ГЭС. Убита в 2016 году

Берта Касерес, эколог из Гондураса. Успешно боролась со строительством ГЭС. Убита в 2016 году

© Goldman Environmental Prize

Из-за конфликтных ситуаций, связанных с контролем над земельными угодьями и другими природными ресурсами, в 2016 году было убито рекордное число экологов-активистов — как минимум 200 человек. Об этом со ссылкой на доклад неправительственной организации Global Witness сообщает BBC News.

Эта статистика собирается с 2012 года по 24 странам мира. Данные берутся в СМИ, от других неправительственных организаций и ООН, после чего их тщательно проверяют. Почти 60% убийств пришлось на Латинскую Америку, где часто страдают экологи из числа местных племен. Авторы доклада отмечают, что в последний год убийцы стали наглее, так как даже самые громкие преступления в этой сфере расследуются из рук вон плохо.

Больше всего экологов-активистов погибло в Бразилии, Колумбии и Индии. Чаще всего их смерть связана с конфликтами из-за минеральных ресурсов, вырубки леса и сельхозугодий.

Преступления в Бразилии связаны с попытками агрессивных частных компаний отнять земли у индейцев. В Колумбии же урегулирование конфликта между правительством и леворадикальными повстанцами FARC привело к противостоянию между возвращающимися на свои земли беженцами-индейцами и оставшимися без дела боевиками. Наконец, в Индии власти перешли к жесткому подавлению митингов и демонстраций, что и отразилось на статистике.