Опубликовано 01 июля 2017, 15:31

Популярные пестициды сокращают популяции пчел

Популярные пестициды сокращают популяции пчел

© kojihirano/Getty Images

Ученые из британского Центра экологии и гидрологии выяснили, что воздействие неоникотиноидов – класса инсектицидов – сокращает популяции пчел, которые не могут пережить зимнюю спячку. С подробностями крупномасштабного полевого исследования можно ознакомиться в Science.

Ученые исследовали 33 крупных фермы, расположенных в Великобритании, Германии и Венгрии. Специалисты наблюдали за медоносными пчелами Apis mellifera, шмелями Bombus terrestris и одиночными пчелами Osmia bicornis, живущими на обработанных инсектицидами полях рапса. Затем исследователи сравнивали их с сородичами, живущими на полях, не обрабатываемых инсектицидами в течение года.

Результаты показали, что неоникотиноиды ослабили жизнедеятельность пчел, собирающих нектар с рапса, а также их способность к размножению в Британии и Венгрии, но почти никак не повлияли на германских пчел. Скорее всего, дело в том, что германские пчелы меньше собирали нектар из рапса, который составлял лишь 15% от общего количества их пищи. Для пчел из Британии и Венгрии доля собираемого им нектара рапса возрастает до 40-50%. «Очевидно, что пчелы в Германии питаются другими цветами и менее подвержены воздействию неоникотиноиды», – сообщил автор исследования Ричард Пайуэлл.

Отмечается, что исследование финансировали крупнейшие производители неоникотиноидов Syngenta и Bayer CropScience в размере 3 миллионов долларов. Однако, по словам ученых, компании не участвовали в проектировании, проведении исследования или составлении отчетов.