Биология5 мин.

Форум BIOSYNC 2025: как перестать бояться и воспитать «биотехнологического Сергея Брина»

© ALMET TECH

Международный биотехнологический форум BIOSYNC 2025 собрал более 200 экспертов со стороны науки и компаний-разработчиков, бизнеса и органов власти. Ведущие игроки отрасли обсудили, как строить стратегию развития биотехнологий в России, где найти новые кадры, как угнаться за ускоряющимся циклом разработки и как наладить сотрудничество по национальным проектам «Технологическое обеспечение биоэкономики» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Международный биотехнологический форум BIOSYNC 2025 прошел 11 – 12 декабря в Альметьевске, «нефтяной столице» Татарстана, которая становится новым центром биотехнологий. Заместитель директора по стратегическим коммуникациям ФИЦ Биотехнологии РАН Алина Осьмакова, выступая в качестве модератора на пленарной сессии «Биотехнологии в части обеспечения национальных целей», отметила: «Проекты, которые еще вчера жили только в лабораториях, сегодня у вас в республике уже на уверенной полупромышленной стадии».

Похвалила регион и Дарья Шевякина, заместитель директора департамента химической промышленности Минпромторга России. «Юго-восток Татарстана стал точкой притяжения для развития биотехнологий. Это будущее, которое приближается очень быстро», — отметила она.

Поддержка государства и международное сотрудничество

Сегодня биотехнологии максимально востребованы для страны, и в отрасли настало время самых широких возможностей. «Государство дает все, просто нужна смелость. И сидеть в бездействии, переживая о том, что тебе чего-то не хватает, кто-то тебя в чем-то ограничивает — это нерезультативно», — заявил Наиль Маганов, генеральный директор компании «Татнефть», ставшей генеральным спонсором мероприятия.

Эксперт призвал компании учиться у успешных игроков в разных странах и внедрять самые эффективные решения. Например, в Китае партнеры «Татнефти» успевают за три месяца получить 9 патентов — к такой результативности прикладных разработок стоит стремиться.

Активно сотрудничает с зарубежными коллегами и ООО «Био-Рус», которая стала учредителем завода лабораторного оборудования в Китае и первой на рынке запустила крупноузловую сборку в России. Сейчас компания выпускает 70% отечественных пилотных лабораторных ферментеров и реакторов и строит биотехнологический центр, где 600 квадратных метров будет использоваться под контрактное производство. Однако российский рынок стал «ленивым»: компании не очень активно откликаются на предложенные возможности, новое оборудование порой простаивает, а технологическими площадками не все готовы пользоваться.

Новый вызов в биотехнологиях — ускоренный цикл разработки

По мнению экспертов, отрасль стоит на перепутье, и от дальнейших действий будет зависеть, пойдет ли страна в направлении простого использования собственных биоресурсов, или же будет двигаться к технологическому лидерству. При этом цикл биотехнологической разработки нового продукта сокращается: если в 2015 году он в среднем занимал больше пяти лет, сейчас — менее двух. В то же время процесс регистрации и вывода на рынок продукции, произведенной с использованием биотехнологий, остается непозволительно долгим. Пока отечественные компании получают все разрешения на один продукт, в других странах на рынок выходит несколько новых его модификаций. Надежду внушает то, что проблему отставания нормативной и регуляторной базы от текущей стадии развития технологий хорошо осознают авторы НПТЛ «Технологическое обеспечение биоэкономики». Отдельно эксперты обратили внимание на то, что в стране не хватает высокопроизводительных лабораторий, созданных с применением роботизации и систем обработки больших данных. Как отметил Максим Патрушев, руководитель Курчатовского геномного центра НИЦ «Курчатовский институт», если Россия хочет экспортировать не только продукты, но и технологии, нам нельзя не осваивать новые исследовательские платформы.

Медийность науки и привлечение молодежи

Представители отраслевых компаний обсудили и нехватку молодых квалифицированных специалистов. Решить эту проблему может популяризация биотехнологий. Позитивный пример мотивирует молодежь делать выбор в пользу научной карьеры. «Когда в биотехе появятся наши Сергеи Брины, наши Стивы Джобсы, когда это станет модно, популярно, эффективно, тогда молодежь пойдет в эту сферу. Нам нужны яркие медийные персоны, создающие образ ученого, который добился успеха: условно говоря, стал миллионером, построил красивый завод, купил красивый дом. Тогда больше детей выберут образование биотехнолога», — уверена Алина Осьмакова.

Кроме того, студентам нужно участвовать в опытно-конструкторских работах и создании реальных биотехнологических продуктов — такие возможности есть, к примеру, в Передовой инженерной школе ИТМО в Альметьевске.

Импортозамещение химозина и другие истории успеха

На сессии «Биоинновации 360: обзор готовых решений» участники рассказали о собственных проектах и их пути к коммерциализации. Среди представленных разработок — технологии LAMP (петлевая изотермическая амплификация ДНК) для диагностических тестов вне лаборатории, производство гаприна, биопрепаратов, биополимеров, развитие пространственной транскриптомики и другие решения и продукты.

Заведующий лабораторией разработки экспрессионных систем ФИЦ Биотехнологии РАН Игорь Синельников поделился опытом создания ферментного препарата химозина в рамках импортозамещения. Этот фермент вырабатывается в желудочных железах млекопитающих и расщепляет каппа-казеин в молоке, что приводит к образованию сырного сгустка. Выручка за рекомбинантный химозин составляет до 15% всего объема мирового рынка сычужных ферментов, который превышает 720 миллионов долларов США. 90% этого рынка занимала американская компания Chr.Hansen. Официальные поставки химозина в Россию полностью прекратились, при этом отечественный рынок обеспечивает самостоятельно только 16% своей потребности сычужных ферментов, а его потенциальная емкость составляет 1 миллиард рублей в год.

Игорь Синельников и его коллеги нашли самые подходящие базовые штаммы гриба Aspergillus niger — микроорганизма, который вырабатывает этот фермент в биореакторах, — и улучшили его производительность при помощи селекции и генной инженерии. Кроме того, они разработали генетический инструментарий на основе CRISPR/Cas9, чтобы редактировать гены различных микроскопических грибов. В результате удалось получить ферментный препарат химозина с целевой активностью 150 ед/мл. «Разработка рекомбинантных штаммов-продуцентов и ферментных препаратов относительно проста, когда имеется отработанная экспрессионная платформа и полный набор молекулярно-биологических инструментов. Однако в России в настоящее время фактически отсутствуют готовые экспрессионные платформы, пригодные для разработки продуцентов пищевых ферментов. Наша лаборатория была создана недавно, и одним из ее первоочередных направлений стала разработка такой платформы на базе Aspergillus niger для получения рекомбинантных ферментов, включая химозин», — рассказал Игорь Синельников.

Несмотря на обширную фундаментальную базу и усилия по импортозамещению, не все отечественные разработки удается быстро внедрять в практику, как того требует современный рынок. Для прикладных результатов нужно открывать промышленные биотехнологические площадки, наращивать производственные и вычислительные мощности. Необходимо продолжать разрабатывать качественное оборудование и одновременно создавать новые технологии и продукты. Поэтому развитие инфраструктуры, создание биотехнологических платформ и «хабов» для стартапов должны стать для отрасли приоритетом.

Автор:Indicator.Ru