Гуманитарные науки

Издательство Elsevier вернуло 60 немецким университетам доступ к своим журналам

© Wikimedia Commons

Издательство Elsevier вернуло 60 немецким университетам, институтам и библиотекам доступ к своим журналам. Блокировка действовала с 1 января, из-за того что эти учреждения не смогли достичь с издательством соглашения об условиях сотрудничества

Издательство Elsevier вернуло 60 немецким университетам, институтам и библиотекам доступ к своим журналам. Блокировка действовала с 1 января, из-за того что эти учреждения не смогли достичь с издательством соглашения об условиях сотрудничества. Об этом сообщает Science News.

Elsevier принял решение открыть доступ, несмотря на то, что переговоры с DEAL (консорциумом научных и учебных заведений, созданным в 2014 году для «торга» с издателями) пока не привели к успеху. «Эта мера показывает нашу поддержку немецкой науки и нашу надежду на подписание соглашения», — отмечается в пресс-релизе издательства, разосланного по университетам Германии.

В конце 2016 года консорциум DEAL остался недоволен ценовой политикой Elsevier. «Несмотря на маржу в 40%, издательство намеревается и дальше повышать цены», — заявили представители Геттингенского университета. Из-за неудачи переговоров с издательством многие научные учреждения Германии с 1 января 2017 года лишились возможности получать свежие номера сотен научных журналов.