Математика и Computer Science

История науки: Невезение Галуа

© unknown/wikimedia Commons

Ровно 205 лет назад родился один из величайших математиков Нового времени, всего за несколько лет сумевший изменить историю этой науки

Ровно 205 лет назад родился один из величайших математиков Нового времени, всего за несколько лет сумевший изменить историю этой науки.

Если выбирать ученого с самой трагической судьбой или самого невезучего ученого, то Эварист Галуа, пожалуй, будет иметь все шансы победить в обоих конкурсах. Впервые в своей истории. Но давайте обо всем по порядку.

В небольшом городке Бур-ля-Рен в десяти километрах от Парижа было как минимум две мемориальные доски Галуа. Первая установлена еще в 1829 году на стене мэрии. Она гласит: «Г-ну Галуа, бессменному мэру коммуны в течение пятнадцати лет, — признательные жители». Но эта табличка — в память об отце великого математика, Никола Габриэле Галуа, павшего жертвой клеветы (один личный враг мэра, священник-иезуит, опубликовал под именем Галуа сатирические злобные памфлеты, и, не выдержав позора, отец Эвариста покончил с собой).

На фасаде дома 54 по Большой улице установлена еще одна мемориальная доска: «Здесь родился Эварист Галуа, знаменитый французский математик, умерший в возрасте 20 лет, 1811 — 1832». Да, все так: великий ученый даже не дожил до совершеннолетия по меркам многих стран. И тем не менее через десятилетия после смерти он полностью изменил развитие математики.

Удивительно другое: Эварист Галуа не был вундеркиндом и не проявлял сверхталантов к математике с самого детства. Он был хорошим учеником, интересовался политикой, как и все в бурлящей Франции 1820-х годов, слыл республиканцем. Преподаватели Лицея Людовика Великого, где учился Галуа, считали его талантливым, но отмечали у него «несколько необычные манеры», что он «неуживчив, странен, излишне болтлив». С другой стороны, а каким может быть мальчик в 14-15 лет?

Все изменилось в 15 лет, когда юный Галуа открыл для себя математику. И вот с тех пор… Труды известных ему ученых Эварист освоил за год с небольшим и уже в 17 начал пытаться поступать в знаменитую Эколь Политекник — Высшую политехническую школу. Тогда и началась полоса неудач. Дважды Галуа проваливает экзамены — крупные математики не понимают невнятных ответов и коротких решений (для Галуа многое было просто очевидно, и он не излагал промежуточные выкладки). Во второй раз после смеха экзаменатора он просто швырнул в него тряпкой.

Попытка опубликовать свои научные труды тоже заканчивается неудачно: академик Огюстен Луи Коши, тоже выдающийся математик и член Парижской Академии наук, сначала одобрил как рецензент его работу на конкурс математических трудов, а потом… потерял рукопись! В добавление ко всем несчастьям погиб отец Галуа. Новая отправка мемуара (так тогда часто называли научные труды) на конкурс Академии — и новая неудача: рецензент Фурье (тот самый, чьи ряды и спектрометрия) не стал заниматься работой со статьей, поскольку… умер.

А ведь в этих статьях Галуа уже описал основы новой математики — высшей алгебры, теории групп. Собственно, сами понятия «группа» и «поле» (в приложении к математике) введены Галуа. Именно он показал, как в общем можно решить уравнения произвольной степени.

Бурная политическая и личная жизнь не давала покоя нашему герою: он был принят в Высшую нормальную школу и исключен из нее меньше, чем через год, как республиканец. Дважды — в последний год жизни — сидел в тюрьме. Очередные попытки опубликовать статьи привели к отказу, в котором по сути писалось, что «мы не можем понять доказательства господина Галуа, как неполные и мутные, а сами разобраться не можем». И в качестве финала: дуэль из-за отказавшей ему дочери врача, ранение в живот (как у Пушкина) и смерть через сутки. В ночь перед дуэлью молодой математик написал длинное письмо другу, в котором изложил результаты своей научной жизни. Тот самый друг — Огюст Шевалье — присылал эти результаты и Якоби, и Гауссу, но ответа не получил.

В нормальном виде работы Галуа были опубликованы Жозефом Лиувиллем только через 15 лет после гибели математика. И с тех пор два десятка лет два ученых, Мари Жордан и Артур Кейли, скрупулезно развивали то, что было изложено Галуа всего в нескольких работах, полностью изменив лицо современной математики.