Математика и Computer Science

Новая технология предупредит родителей об оставленных в машине детях

Создательницы приложения

© Adam Zewe/SEAS Communications

Две студентки из Гарвардского университета разработали систему оповещения, которая предупреждает родителей, которые слишком далеко отошли от машины, где оставили своих детей

Две студентки из Гарвардского университета разработали систему оповещения, которая предупреждает родителей, которые слишком далеко отошли от машины, где оставили своих детей. Об изобретении сообщает пресс-служба Гарвардского университета.

Новая система использует датчик давления, который можно установить под подкладку на сиденье автомобиля. Печатная плата Arduino подключается к датчику, который синхронизируется с приложением Chirp на мобильном телефоне родителя. Когда вес ребенка активирует датчик давления, телефон родителя начинает постоянно вибрировать и издавать звуковой сигнал, если родитель отошел слишком далеко от сиденья автомобиля. Телефон не прекратит вибрировать, пока родитель не подойдет ближе к ребенку.

Студентки решили заняться разработкой такой технологии, после того как в США в этом году было зарегистрировано 39 случаев смерти младенцев от теплового удара, когда детей оставили одних в нагретой машине. Результаты исследования, проведенного социологами из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе, показали, что из всех случаев, когда родители забывали своего ребенка в машине, 54% произошли просто из-за того, что родитель торопился или отвлекся, и лишь 7% из-за того, что родитель был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие результаты показывают, что забыть ребенка в машине могут даже благополучные родители, поэтому создатели Chirp надеются, что их разработка окажется востребованной.