Физика

Космические частицы указали на «тайную комнату» в пирамиде Хеопса

© A. Baibars/Flickr

Детектор мюонов позволил ученым из Бристольского университета найти скрытое пространство длиной 30 метров, которое поведает тайны строительства пирамиды Хеопса

Детектор мюонов позволил ученым из Бристольского университета найти скрытое пространство длиной 30 метров, которое поведает тайны строительства пирамиды Хеопса. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Чтобы увидеть «внутренности» Великой пирамиды, физики использовали частицы, называемые мюонами, которые образуются, когда космические лучи встречаются с атомами в верхней части атмосферы. На каждом квадратном метре земной поверхности ежеминутно оказываются около 10 тысяч мюонов. Чувствительные к этим частицам детекторы были разработаны для использования в ускорителях частиц. В последние десятилетия они пригодились для изучения внутренних структур вулканов.

В новом исследовании детектор мюонов позволил физикам увидеть ранее неизвестный коридор внутри 4500-летней пирамиды Хеопса. Ученые установили детекторы внутри и снаружи пирамиды. Мюоны частично поглощаются камнем, поэтому в любых больших отверстиях «скапливается» множество мюонов, которые и обнаружил детектор. Так результаты указали на камеру внутри пирамиды длиной не менее 30 метров, высотой в 8 метров и шириной в 2 метра.

Трехмерная визуализация коридоров и скрытых камер внутри Великой пирамиды

© ScanPyramids

«Обнаруженная камера находится недалеко от Большой галереи пирамиды Хеопса — одного из самых фантастических помещений, построенных в древнем мире. Если удастся подтвердить, что мы нашли еще одно аналогичное помещение, то это будет настоящая сенсация. Последующими исследованиями займутся археологи», — сообщил автор исследования Боб Брир.