Физика

Российские физики создали соленоид для магнитного холодильника

Прототип магнитного холодильника

© Max Pixel/BASF/Indicator.Ru

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» создали эффективный соленоид для магнитного холодильника — высокоэкологичного устройства магнитного охлаждения. В качестве материала для соленоида специалисты использовали провод на основе высокотемпературного сверхпроводника. Исследователи полагают, что такой холодильник придет на смену традиционным устройствам, использующим в качестве хладагента опасные газы.

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» создали эффективный соленоид для магнитного холодильника — высокоэкологичного устройства магнитного охлаждения. В качестве материала для соленоида специалисты использовали провод на основе высокотемпературного сверхпроводника. Исследователи полагают, что такой холодильник придет на смену традиционным устройствам, использующим в качестве хладагента опасные газы. Исследование опубликовано на портале препринтов arXiv.org.

Большинство современных холодильников являются компрессионными и в качестве хладагента используют фреон или аммиак. Таким холодильникам присущ ряд недостатков. Во-первых, эти газы при попадании в атмосферу разрушают озоновый слой, и, чтобы этого не произошло, изделие необходимо особым образом утилизировать. Во-вторых, компрессионные холодильники потребляют много электроэнергии, а их охлаждающая система довольно громоздка и шумна.

«Сегодня ученые ищут безопасные технологии, одной из которых является магнитное охлаждение. В таких устройствах роль хладагента выполняет вещество, которое охлаждается после выключения магнитного поля (магнетокалорической эффект)», — комментирует автор исследования, начальник лаборатории физики низких температур и сверхвысоких магнитных полей НИЦ «Курчатовский институт», доктор физико-математических наук Евгений Красноперов.

В рамках проекта, поддержанного Министерством науки и высшего образования России, ученые НИЦ «Курчатовский институт» предложили использовать в магнитном холодильнике соленоид на основе разработанных ими проводов из высокотемпературного сверхпроводника. Исследователи успешно испытали свое изделие. В ходе экспериментов выяснилось, что значение критического тока в сверхпроводнике составляет 100 ампер при температуре жидкого азота. Значение тока значительно возрастает при дальнейшем понижении температуры. Такие характеристики делают высокотемпературный сверхпроводник идеальным материалом, чтобы создавать компактные электромагниты для различных прикладных задач.

По словам исследователей, в перспективе их разработка позволит создавать высокоэффективные и безопасные для окружающей среды магнитные холодильники большой мощности.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.