Опубликовано 15 июня 2017, 12:53

Илон Маск написал статью о Марсе в научный журнал

Илон Маск написал статью о Марсе в научный журнал

© Mario Anzuoni/Reuters

Илон Маск подробно изложил свой план колонизации Марса на страницах журнала New Space. Тема статьи — сокращение стоимости полетов на Красную планету, а также технические характеристики необходимого для колонизации оборудования.

В основу статьи лег доклад, зачитанный Маском на Международном астронавтическом конгрессе. Предприниматель начинает с доказательства важности Марса как первой «ступени» освоения других планет. Сейчас «билет» на Марс стоит около десяти миллиардов долларов — нереально большая сумма, блокирующая любые планы по колонизации.

Задача Маска — снизить эти расходы до 200 000 долларов. Для этого необходимо как минимум использовать «многоразовые» транспортные средства, обеспечить заправку топливом на орбите. Кроме того, топливо на обратный путь надо будет изготавливать на Марсе, и притом наиболее дешевое и легкое в производстве. По мнению Маска, лучше всего подойдет метан. Далее предприниматель описывает конструкцию двигателя, стартового ускорителя и самого космического корабля для путешествия к Марсу. Уделяет внимание он и досугу пассажиров: «Там будет кино, лектории… и ресторан. Лететь на Марс будет весело. Вы отлично проведете время!».

Маск четко не обозначает дату будущего полета к Марса, но намекает на то, что активно работает над этим проектом. Что касается статьи в целом, то по стилю и уровню диаграмм она слишком легкомысленная для научного журнала, однако это гораздо более четкое и детальное изложение проектов Маска, чем обычно получает общественность.