Опубликовано 21 сентября 2020, 18:00

У кометы Чурюмова — Герасименко обнаружили необычное ультрафиолетовое сияние

У кометы Чурюмова — Герасименко обнаружили необычное ультрафиолетовое сияние

© ESA/Rosetta/NAVCAM/Indicator.Ru

Приборы межпланетной станции Rosetta впервые зарегистрировали ультрафиолетовое сияние вокруг кометы Чурюмова — Герасименко. Природа этого свечения аналогична возникновению полярных сияний на Земле. Посвященная открытию работа опубликована в журнале Nature Astronomy.

На Земле полярные сияния возникают при взаимодействии верхних слоев атмосферы с заряженными частицами солнечного ветра. Подобные явления наблюдались на многих планетах и их спутниках в Солнечной системе. C помощью масс-спектрометра ROSINA, тепловизионного спектрометра VIRTIS, микроволнового инструмента MIRO, ультрафиолетового спектрографа ALICE и датчика ионов и электронов ученые обнаружили аналогичное сияние на комете 67P/Чурюмова — Герасименко.

Заряженные частицы, движущиеся к комете в солнечном ветре, взаимодействуют с комой, окружающей ледяное ядро кометы, и возбуждают в ней молекулы газа, вызывая их свечение в дальнем ультрафиолете, зафиксированное приборами.

У кометы Чурюмова — Герасименко обнаружили необычное ультрафиолетовое сияние

© ESA

«Сначала мы думали, что ультрафиолетовое излучение кометы 67P — это явление, известное как “дневное свечение”, вызванное взаимодействием солнечных фотонов с газом кометы, — рассказал один из исследователей, сотрудник Юго-западного научно-исследовательского института (США) Джоэл Паркер. — Мы были поражены, обнаружив, что это настоящее полярное сияние, вызванное не фотонами, а электронами солнечного ветра, которые расщепляют воду и другие молекулы в коме, и возбужденные атомы создают это характерное свечение. Удивительно было обнаружить полярное сияние вокруг 67P, где отсутствует магнитное поле».

Во время наблюдений кометы Чурюмова — Герасименко в 2014–2016 годах Rosetta предоставила множество данных, показывающих, как Солнце и солнечный ветер взаимодействуют с кометами. Космический аппарат стал первым, облетевшим ядро кометы и пролетевшим рядом с ней во время ее движения во внутренние области Солнечной системы. Кроме того, Rosetta отправила спускаемый аппарат Philae на поверхность кометы.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.