Опубликовано 15 мая 2019, 10:50

Лунотрясения происходят вблизи разрывов лунной коры

Лунотрясения происходят вблизи разрывов лунной коры

© NASA

С 1969 по 1977 год сейсмометры NASA миссий Apollo 11, 12, 14, 15 и 16 зафиксировали 28 мелких лунотрясений. Исследователи пришли к выводу, что некоторые из этих инцидентов могут быть связаны с сейсмической активностью на молодых разломах лунной коры. Статья вышла на страницах журнала Nature Geoscience.

Лунотрясения случаются реже земных, однако могут достигать 5,5 балла по шкале Рихтера. Причиной лунотрясений могут служить приливные силы Солнца и Земли, падения метеоритов, тектоническая активность лунной коры и резкие перепады температур.

Математический алгоритм позволил оценить местоположения лунотрясений и выявил, что 8 из 28 толчков происходили в пределах 30 километров от разломов коры, наблюдаемых на фотографиях спутника LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). Один из эпицентров находится в 13 километрах от скалы Ли — Линкольна, рядом с которой высадился экипаж Apollo 17.

Кроме того, анализ показал, что шесть из восьми лунотрясений произошло, когда Луна была на расстоянии менее 15 тысяч километров от апогея — самой дальней точки своей орбиты от Земли. В таком положении дополнительное приливное напряжение гравитации Земли повышает вероятность тектонической активности вдоль разломов. Исследователи провели 10 000 симуляций, чтобы рассчитать вероятность совпадения лунотрясений в области разломов в апогее Луны. Результат составил менее 4%, и это говорит о том, что география событий не может быть случайностью. Данные согласуются с недавними снимками LRO, которые обнаружили оползни реголита и движения валунов в районе разломов.

«Наш анализ дает первое свидетельство того, что эти разломы все еще активны и, вероятно, провоцируют лунотрясения сегодня. Причина разломов — постепенное охлаждение и сжатие Луны, — поясняет Томас Уоттерс, соавтор и старший научный сотрудник Центра исследований Земли и планет при Смитсоновском институте. — За последние 4,5 миллиарда лет размер спутника Земли сократился примерно на 100 метров. Сжимающее напряжение и вызывает разрывы лунной коры».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.