Опубликовано 06 января 2018, 18:13

NASA обнародовало подробности встречи New Horizons с новой целью

NASA обнародовало подробности встречи New Horizons с новой целью

© NASA/JHUAPL/SwRI/Steve Gribben

В NASA опубликовали подробное расписание сближения зонда New Horizons с его новой целью – астероидом пояса Койпера MU69. Максимальное сближение, как и предполагалось, состоится 1 января 2019 года.

MU69 — это сравнительно небольшое небесное тело, около 30-40 километров в поперечнике (некоторые наблюдения позволяют считать, что на самом деле это двойная система с частями в 20 и 18 километров размером). Новая цель для миссии New Horizons была выбрана уже после исследования Плутона.

Таймлайн миссии

Таймлайн миссии

© NASA

Согласно расписанию, первые изображения MU69 зонд получит уже в сентябре 2018 года, затем фотографирование этого и других объектов пояса Койпера продолжится. Уже с января этого года начнется изучение заряженных частиц и пыли пояса Койпера. С октября последует серия коррекций орбиты (семь включений двигателя), в декабре будет принято окончательное решение о дистанции сближения. Пока что планируется, что New Horizons пролетит на расстоянии в 3500 километров от объекта(ов). С этого расстояния деталировка объекта составит несколько десятков метров.

Обратная передача данных на Землю должна занять два месяца. Напомним, что передача 50 гигабайт данных с Плутона заняла больше года.