Опубликовано 21 мая 2019, 16:06

Изолирующий слой может защищать от промерзания океан на Плутоне

Поверхность Плутона, заснятая космическим аппаратом New Horizons в 2015 году

Поверхность Плутона, заснятая космическим аппаратом New Horizons в 2015 году

© NASA/JHUAPL/SwRI

Команда японских и американских ученых выдвинула гипотезу о присутствии изолирующего слоя в ледяной оболочке Плутона. Газовые гидраты хорошо изолируют тепло и могут формироваться на Плутоне из молекул воды и метана. Исследование опубликовано на страницах Nature Geoscience.

Равнина Спутника на поверхности Плутона тянется на 1492 километра. Гладкая и лишенная кратеров ледяная равнина залегает преимущественно в Северном полушарии и пересекает экватор. Предполагается, что под оболочкой из льда равнины, который состоит из азота с включениями угарного газа и метана, может скрываться подповерхностный океан.

Как на Плутоне мог сохраниться незамерзающий океан? Исследователи пришли к гипотезе существования «изолирующего слоя» из газовых гидратов — кристаллических соединений, состоящих из низкомолекулярных газов и газообразных веществ, заключеных в твердом каркасе из молекул воды. Такие соединения очень вязкие, имеют низкую теплопроводность и являются хорошими изоляторами.

Математическое моделирование тепловой эволюции и релаксации вязкости показало, что наличие тонкого слоя газовых гидратов у основания ледяной оболочки может объяснить как продолжительное сохранение океана, так и неравномерность толщины оболочки. Без изолирующего слоя океан полностью замерз бы сотни миллионов лет назад. Формирование толстого слоя льда над океаном без изолирующего слоя занимает около миллиона лет, с изолирующим слоем — более одного миллиарда.

По мнению исследователей, формирование тонкого слоя газовых гидратов в подповерхностном океане может быть общим механизмом для поддержания подземных океанов в относительно крупных, но минимально нагретых ледяных спутниках и объектах пояса Койпера.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.