Опубликовано 25 февраля 2017, 14:35

IAU утвердил темы для названий объектов на Плутоне и его лунах

IAU утвердил темы для названий объектов на Плутоне и его лунах

© Рубенс Петер Пауль "Происхождение Млечного Пути"

Международный астрономический союз (The International Astronomical Union, IAU) опубликовал официальный список тем, из которых можно будет выбирать названия для объектов на поверхности Плутона и пяти его спутников. Об этом сообщается на сайте NASA.

Для Плутона были предложены такие темы: боги, богини и прочие существа, связанные с подземным миром, названия подземных царств в мифах и литературе, герои и исследователи подземного мира, астрономы, изучавшие Плутон и пояс Койпера, знаменательные космические миссии и аппараты, а также первопроходцы земель, морских глубин и небесных просторов.

Объекты на самом большом спутнике Плутона, Хароне, предлагается называть в честь вымышленных исследователей и путешественников (не только космических), их кораблей (ракет и т. д.), рубежей, ими преодоленных, а также авторов и художников, описывавших изучение космоса, особенно Плутона и пояса Койпера.

На картах четырех оставшихся спутников: Стикса, Никты, Гидры и Кербера — будут нанесены названия, данные в честь речных богов, ночных божеств, мифических змей и драконов и знаменитых собак из литературы, мифологии и истории.

Принятые темы были выбраны в ходе проекта Our Pluto, проведенного командой межпланетной станции New Horizons. На сайте проекта любой желающий мог предложить свою тему и отдать голос за понравившуюся ему. Проект был запущен после того, как в 2015 году астрономы получили от New Horizons первые детальные снимки Плутона и Харона с близкого расстояния.