Опубликовано 06 февраля 2017, 12:34

Японский эксперимент по сбору космического мусора провалился из-за плохого троса

Японский эксперимент по сбору космического мусора провалился из-за плохого троса

© Japan Aerospace Exploration Agency

Японский экспериментальный проект по сбору космического мусора на орбите Земли провалился. Об этом со ссылкой на аэрокосмическое агентство JAXA сообщает The Guardian.

Ученые пытались проверить в действии электродинамический «трос», который спроектировала фирма-производитель рыболовных сетей. Ожидалось, что это приспособление выведет опасные обломки на низкую орбиту, после чего они сгорят в атмосфере, не причинив никому вреда.

700-метровый трос, изготовленный из нержавеющей стали и алюминия, должен был выпустить грузовой корабль «Конотори-6», который в декабре 2016 года пополнил запасы Международной космической станции. Однако выпустить трос не удалось. Целую неделю японские инженеры пытались исправить ситуацию, но не достигли успеха: по прошествии этого срока «Конотори-6» вошел в атмосферу Земли.

В районе низких околоземных орбит вплоть до высот около 2000 км находится, по разным оценкам, 200-300 тысяч техногенных объектов общей массой до 5000 тонн, прежде всего обломки космических кораблей и спутников. Они уже представляют большую угрозу для новых запусков.