Опубликовано 12 августа 2018, 10:41

Зонд NASA вылетел исследовать Солнце

Солнечный зонд Parker

Солнечный зонд Parker

© NASA

Сегодня в 10:31 по московскому времени зонд Parker Solar Probe успешно стартовал с космодрома космического центра Кеннеди (Флорида, США). Согласно плану миссии, он должен приблизиться к Солнцу на рекордно близкое расстояние и собрать данные о магнитных полях и плазме Солнца. Прямая трансляция запуска идет на сайта NASA.

Доставит зонд к звезде одна из самых мощных ракет-носителей в мире, Delta IV Heavy. Во время полета зонд достигнет рекордной скорости — около 700 тысяч километров в час. Первое сближение с Солнцем (перигелий) аппарат совершит в ноябре, а максимальное приближение к условной поверхности звезды, на расстояние в 8,86 радиусов Солнца должно состояться в 2024 году. За время полета аппарат совершит еще и семь сближений с Венерой.

По плану миссия должна продлиться семь лет, за это время зонд 24 раза облетит вокруг Солнца по эллиптической орбите. В момент максимального приближения к звезде Parker Solar Probe окажется всего в шести миллионах километрах от нее. На таком близком расстоянии аппарат будет испытывать колоссальный перегрев. Поэтому инженеры снабдили аппарат своеобразным термощитом, его роль играет прослойка шириной 10 см из пенообразного композитного материала, зажатая между двумя углеродными пластинами. С наружной стороны щита температура будет выше 1000 ℃, а с внутренней не превысит 30 ℃.

Свое название зонд получил в честь американского астрофизика Юджина Паркера, который в 1958 предсказал существование солнечного ветра — потока заряженных частиц от Солнца. Это первый случай в истории NASA, когда миссия названа в честь человека еще при его жизни.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.