Опубликовано 16 мая 2017, 09:40

Ученые выяснили, что заставило австралопитеков эволюционировать

Ученые выяснили, что заставило австралопитеков эволюционировать

© Josh Robinson

Группа исследователей решила с помощью древнейших останков человека проверить гипотезу о связи между климатическими изменениями и возникновением рода Homo. Для этого им пришлось выяснить, какие растения и животные обитали рядом с древними людьми во время эволюции австралопитеков в представителей Homo. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution.

Согласно гипотезе, которую взялись проверить ученые, род Homo появился примерно в одно время с похолоданием и распространением покрытых травой равнин. Материалом для исследования послужил найденный в 2013 году в Эфиопии фрагмент челюсти человека, возраст которого оценивается в 2,8 млн лет.

Исследовав останки, авторы работы пришли к выводу, что ранние Homo питались травами и листьями, то есть рационом они слабо отличались от австралопитеков. Следовательно, заключили ученые, причиной возникновения людей была не перемена рациона.

«Мы не очень удивились, когда увидели мало различий в рационе питания австралопитеков и людей. Однако странно, что их диета не изменилась, в то время как у других животных в этом регионе такая перемена произошла», — рассказал один из авторов работы, исследователь из Института происхождения человека Крис Камписано.

Ученые знают, что в том регионе, где была найдена челюсть, климат и растительность значительно изменились. За то время, когда австралопитеки эволюционировали в людей, влажные леса превратились в сухие открытые равнины. Авторы работы отметили, что австралопитеки пережили много изменений среды, однако с переходом на травянистые равнины они не справились. Эти перемены и подтолкнули к развитию рода Homo.