Опубликовано 13 января 2020, 22:27

Обнаружен белок — «заменитель» физических упражнений

Обнаружен белок — «заменитель» физических упражнений

© Jamie Chung/IU School of Medicine/Indicator.Ru

Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что белок сестрин ответственен за многие полезные для организма эффекты от физических упражнений. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Communications.

«Исследователи ранее наблюдали, что сестрин накапливается в мышцах после физических упражнений, — рассказывает один из исследователей, научный сотрудник кафедры молекулярной и интегративной физиологии Мичиганского университета Мен Чжин Ким. — Поэтому мы захотели узнать больше о связи этого белка с физическими упражнениями. Для этого мы начали эксперименты с мухами–дрозофилами».

Ученые разработали что–то наподобие беговой дорожки для насекомых. Используя ее, команда обучала мух в течение трех недель и затем сравнивала их физические способности с группой, у которой была отключена выработка сестрина.

В нормальном состоянии мухи были способны «бегать» на дорожке около четырех-шести часов в день. Обычные насекомые с течением времени показали увеличение этого показателя, тогда как у мух без сестрина не было выявлено никакого прогресса. Также оказалось, что сестрин имеет гораздо большие эффекты, чем просто повышение выносливости. Мышам без сестрина не хватало кислорода для дыхания при физических нагрузках, и у них хуже сжигался жир.

Дополнительный эксперимент показал, что этот белок может помочь предотвратить атрофию в иммобилизованной мышце, например когда конечность находится в гипсе в течение длительного периода времени. Однако ученые до сих пор не выяснили механизм выработки сестрина при физических упражнениях, поэтому обеспечить людям положительные эффекты без тренировок пока не получится.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.