Опубликовано 27 декабря 2016, 20:02

Беспилотники будут спасать заблудившихся слонов

Беспилотники будут спасать заблудившихся слонов

© Pixabay/Indicator.Ru

Беспилотники могут спасать слонов, не только отпугивая от них браконьеров, но и направляя самих животных в нужном направлении — прочь от людей и их полей. Об этом сообщается в журнале Oryx.

В Танзании слоны нередко покидают пределы заповедников и национальных парков, отправляясь полакомиться кукурузой и дынями на крестьянских полях. Это вызывает ответную реакцию со стороны африканцев: слонов или пытаются отпугивать камнями и барабанным боем, или просто убивают.

Ученые из Танзанийского института изучения дикой природы обратили внимание на то, что беспилотные летательные аппараты заставляют слонов убегать. Данный эффект проверили на 51 полях у границ национальных парков Серенгети и Тарангире. Оказалось, что даже недорогие (800$ за штуку) дроны легко отпугивают слонов, ночью и днем.

Смотрители в национальных парках уже применили беспилотники для разрешения 120 конфликтов между слонами и крестьянами. Ученые отмечают, что со временем животные могут привыкнуть к звукам летательных аппаратов и перестать их бояться, но пока этого не произошло.

Теги #Дрон