Опубликовано 18 августа 2016, 17:30

Биологи выявили ген, связанный с возрастными заболеваниями

В ходе обширной работы ученые из британского Совета по медицинским исследованиям (Medical Research Council – MRC) идентифицировали несколько генов, ответственных за происходящие с возрастом изменения, такие как артроз и ухудшение слуха и зрения. Исследование опубликовано в Nature Communications. Кратко с выводами работы можно ознакомиться на сайте MRC.

В результате экспериментов с животными, исследователи выявили связь гена Slc4a10 с изменениями слуха. Ранее уже было известно, что этот ген ответственен за состояние зрения.

Линдси Уилсон, руководитель программы генетики и геномики Совета по медицинским исследованиям, пояснила: «По мере того, как мы становимся старше, растет риск развития таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, потеря слуха и слабоумие. Эти процессы во многом управляются генами, однако трудно сказать, как и какими именно. Наша работа улучшает понимание того, как гены влияют на развитие возрастных заболеваний, и может помочь нам в разработке новых лекарств».

Как отмечают исследователи, продолжение этого исследования – поиск аналогичных генов у человека – поможет выявить риск развития возрастных заболеваний задолго до того, как проявятся их симптомы.

Теги #Ген