Опубликовано 08 мая 2018, 13:40

CRISPR позволила прицельно редактировать каждый ген дрожжей

Пекарские дрожжи сфотографированные с использованием электронного микроскопа

Пекарские дрожжи сфотографированные с использованием электронного микроскопа

© Barbara Smith/Getty Images

Генетики разработали метод на основе технологии редактирования генома CRISPR/Cas9, который позволяет «выключать» почти любой ген пекарских дрожжей. Применение нового способа также позволяет быстро взаимодействовать с множеством целей, способно вносить изменения в 98% генома и обладает точностью в 82%. Это позволит прояснить роль отдельных генов, а также упростит модификацию этих организмов с целью производства необходимых веществ. Исследование с результатами опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Технология CRISPR/Cas9 — это способ направленного редактирования генома, созданная на основе бактериального иммунитета. Многие ученые считают ее одним из величайших достижений последних лет, которое перевернет не только фундаментальные биологические исследования, но и окажет значительно влияние на медицину. Стандартные подходы к редактированию генома направлены на взаимодействие с одним или несколькими участками ДНК, но в новой работе ученые описывают способ, при помощи которого можно вносить изменения практически в любое место в геноме.

«Мы хотим использовать микроорганизмы как клеточные фабрики, создающие ценные химические соединения и биотопливо, — говорит руководитель коллектива биологов Хуэйминь Чжао из американского Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. — Масштабность продемонстрированного нами способа беспрецедентна. CRISPR уже использовали для того, чтобы вносить точечные мутации, например, для противодействия генетическим заболеваниям, но у пекарских дрожжей около 6000 генов, а мы хотим получить возможность выключать каждый из них, чтобы узнать, как они влияют на получение необходимых веществ».

К числу особенностей метода можно отнести и то, что при его применении можно заменить или удалить один целевой нуклеотид, что позволяет селективно выключить один ген, минимально повлияв на работу других. «В прошлом целому коллективу понадобилось бы несколько лет, чтобы выключить каждый ген дрожжей, — подытоживает Чжао. — С помощью нашей разработки один человек может создать банк мутантных дрожжей, включающих изменения по всему геному, всего за месяц». Теперь группа Чжао намерена модифицировать способ для работы с другими клетками.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.