Опубликовано 26 ноября 2019, 22:00

Фронтир нейронаук. У данио-рерио обнаружили «исчезающий» астроглиоз

Данио-рерио

Данио-рерио

© Frank Teigler/Hippocampus-Bildarchiv/picture alliance

Мы совместно с порталом Neuronovosti.Ru продолжаем рассказ о конференции Neuroscience 2019. Сегодня снова речь пойдет о возможности мозга восстанавливаться после травмы.

Исследователи из Университа Западного Мичигана [внесли] (https://www.abstractsonline.com/pp8/#!/7883/presentation/46088) свой вклад в изучение нейропластичности. Мозг нуждается в определенной ее степени для того, чтобы перепрограммировать и восстановить себя после повреждения. Однако эволюция человека привела к тому, что степень нейропластичности нашего мозга ограничена в отношении способности восстанавливаться после травмы.

Другое дело — данио-рерио, любимый модельный объект нейробиологов.

Основным медиатором нейропластичности являются глиальные клетки. Астроциты, один из типов глиальных клеток, поддерживают гомеостаз в мозге и реагируют во время травмы мозга так называемым астроглиозом, который характеризуется увеличением ветвления этих клеток, их гипертрофией и пролиферацией.

У млекопитающих астроглиоз может быть как нейропротекторным, так и нейротоксическим, и если астроглиоз достаточно тяжел или повторяется, это может вызвать образование в мозге глиальных рубцов, что еще больше затрудняет нейропластичность.

Однако данио-рерио славятся своей нейропластичностью, а их обонятельная система является отличной моделью для ее изучения. Ранее было показано, что у рыбки не наблюдается образование глиального рубца после прямой травмы. Почему так происходит, было неясно. В своем исследовании авторы раздавливали восковой пробкой обонятельную луковицу рыбки каждые 12 часов в течение недели. И, что удивительно, сразу же после повреждения у рыбок в этом районе обнаруживались признаки астроглиоза (отростки астроцитов увеличивались в размере и количестве по сравнению с контролем), но к третьему дню разница с представителями контрольной группы исчезала.

То есть астроглиоз у рыбок все-таки появляется, но потом по каким-то причинам пропадает. И если найти причину, то можно будет найти какие-то способы блокировать глиальные шрамы у человека и ускорять восстановление, например, после инсульта.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.