Опубликовано 10 февраля 2017, 15:36

Сотни дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Сотни дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

© REUTERS/Anthony Phelps

Более 400 дельфинов-гринд (Globicephala) выбросилось на берег в Новой Зеландии. Несмотря на героические усилия добровольцев, большинство животных практически сразу погибло. Об этом сообщает Agence France Presse.

416 гринд (морских млекопитающих из семейства дельфиновых) выплыло на берег в районе Голден-Бэй, у северной оконечности Южного острова Новой Зеландии. К моменту прибытия экологов и добровольцев почти 70% особей уже умерло. 500 добровольцам удалось вернуть остальных гринд в море, но во время прилива все особи вернулись на берег.

Гринды весят до двух тонн и достигают шести метров в длину. Это самый распространенный вид морских млекопитающих в водах около Новой Зеландии. Именно им свойственна привычка упорно возвращаться на берег умирать, даже когда их несколько раз возвращают в воду. Из-за этого экологи начали подвергать ослабленных животных эвтаназии (чтобы спасти их от мучительной смерти на берегу).

Обычно трупы гринд оставляют на мелководье, где ими питаются другие обитатели моря. Однако пляж, куда выбросилось 416 дельфинов, очень популярен среди туристов, и добровольцы собираются вырыть огромную яму и захоронить гринд в такой «братской могиле».

По словам властей, это третье по численности пострадавших особей выбрасывание гринд на берег. Самое массовое произошло в 1918 году (1000 животных), на втором месте — 450 гринд, погибших на берегу около Окленда на Северном острове в 1985 году.