Опубликовано 25 ноября 2017, 16:00

Уровень дофамина оказался связан с развитием интеллекта

Уровень дофамина оказался связан с развитием интеллекта

© Getty Images/iStockphoto

Ученые из Йельского университета выяснили, что один из главных нейромедиаторов — дофамин — сыграл большую роль в развитии интеллекта человека. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science.

Высокий уровень дофамина — «гормона счастья» — ответственного за приятные ощущения, также оказался ответственен за развитие интеллекта. К такому выводу ученые пришли, сравнив мозг разных видов приматов.

«На первый взгляд, мозг человека и других приматов имеет много общего, но человек обладает более развитым интеллектом. Кроме того, существуют различия между приматами в том, как функционируют отдельные клетки их мозга и как они формируют связи», – сообщил автор исследования Андре Соуза.

Ученые проанализировали 16 областей головного мозга взрослого человека, шимпанзе и макаки. Они исследовали активность генов и изучили, какие гены и в какой степени продуцировали такие вещества, как дофамин. По большей части различия между людьми и другими приматами оказались незначительными. Огромную разницу ученые заметили лишь в новой коре – новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть коры. Биологи обнаружили, что ген, который продуцирует дофамин, экспрессируется в новой коре человека, но не у других приматов.

Также ученые обнаружили различия в экспрессии генов в полосатом теле, который в основном отвечает за регуляцию мышечного тонуса. Оказалось, что в полосатом теле человека вырабатывается почти в три раза больше дофамина, чем у обезьян.

«Пока мы не можем с уверенностью сказать, объясняет ли повышенный уровень дофамина высокий интеллект человека. Тем не менее, результаты важны и пригодятся в ходе дальнейших исследований», — заключил Соуза.

Теги #Мозг